Криогенное упрочнение Пуансонов и матриц.
home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Электронные медицинские карты появятся в РФ к концу этого года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что к концу 2013 года в стране будет завершено построение единого информационного пространства российского здравоохранения. Единая информационная система позволит врачу в любой точке страны получить доступ к медицинской документации пациента, войти в централизованный архив и посмотреть рентгеновские снимки, лабораторные анализы, другие параметры, причем в динамике. Также система позволит внедрить систему электронного бенчмаркинга, то есть си-стему управления качеством меди-цинской помощи. Кроме того, в 2012 году создана база для введения единой электронной медицинской карты и формирования единого информационного пространства в медицине.
Медикам запретили рекомендовать пациентам препараты на основании договоренностей с фармкомпаниями

Приказом министерства здраво-охранения РФ с лета текущего года исключается возможность выписки врачами медпрепаратов пациентам с торговыми названиями лекарств.
«Предусмотрено   назначение и выписывание лекарственных пре-
паратов по международному непа-
тентованному наименованию (МНН),
при его отсутствии - по группиро-
вочному наименованию, а в случае
отсутствия у препарата МНН или
группировочного
наименования - по
торговому наиме-
нованию», - гово-
рится в сообщении,
опубликованном на
сайте Минздрава.
В настоящее время
приказ находится
на государственной
регистрации в Минюсте России. Документ вступит в силу с 1 июля 2013 года.
В ведомстве отметили, что «данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Таким образом, устраняется коррупционный фактор».
«В то же время данный документ не лишает врача права подбирать для пациента индивидуальную терапию, в том числе в случаях непереносимости лекарственного препарата», - отмечается в сообщении.


Реформа московского здравоохранения

С 1 января в столице начало работать около 50 диагностических центров, появившихся за счет объединения поликлиник. «Благодаря этому жители смогут получить помощь в крупном диагностическом центре, консультацию узких специалистов или провести небольшую операцию в дневном стационаре», - пояснил мэр Москвы Сергей Со-бянин, заверив, что ни одна поликлиника при этом не закроется, и ни одна услуга не станет платной.
Напомним, что с января 150 детских городских поликлиник объединили в 40 амбулаторных центров, как это сделано со взрослыми поликлиниками. Как пояснил главный педиатр департамента здравоохранения столицы Борис Блохин, с этого года специалисты смогут наблюдать детей в поликлиниках по месту жительства, а если потребуется диа-гностика или консультация узкого специалиста, ребенка направят в амбулаторный центр.
По мнению Блохина, благодаря этой мере дети смогут получать ква-лифицированную помощь, а очередь к специалистам сократится.
Цепочка получения медицинской помощи с 2013 года такова: сначала пациент идет к участковому терапевту, где получает первичный диагноз и в случае необходимости направление к профильному специалисту в дни его работы в поликлинике. При этом «самозапись» к узким специалистам будет ограничена. Власти хотят, чтобы отправлять пациента к специалисту могли только терапевты.

Изобретение ученых из калужского Обнинска позволит диагностировать инфаркт в домашних условиях

За проект «Тест «КАРД-ИНФО» для индивидуальной [домашней] экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда» была вручена золотая медаль конкурса инноваций российских производителей в номинации «Медицина будущего» обнинской компании «ОФК-КАРДИО».
Тесты «КАРД-ИНФО», позволяющие в первые часы распознать начинающийся инфаркт миокарда в домашних условиях, без специального образования, в том числе у самого себя, уже сейчас спасают жизнь и здоровье людей.
Конкурс инноваций российских производителей состоялся в рамках IV Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012». Это один из крупнейших форумов инновационной тематики в Центральной и
Восточной Европе. 90 российских научных организаций, институтов, производственных компаний и изо-бретателей со всех концов страны представили свыше 150 новых раз-работок. Победителей определяло компетентное жюри в пяти номинациях, в одной из которых - «Медицина будущего» - и была признана лучшей разработка ученых из калужского Обнинска.

Минздрав открыл медицинскую онлайн-библиотеку

Появление нового ресурса трудно переоценить: в Интернете масса пу-бликаций на медицинские темы, но пользователю порой очень тяжело отличить объективные материалы от малограмотных и рекламных текстов.
Воспользоваться электронной медицинской библиотекой могут не только врачи или студенты медицинских ВУЗов, но и любой пользователь, интересующийся вопросами медицины. Необходимо лишь пройти регистрацию, чтобы получить доступ к оцифрованным библиотечным фондам.
Федеральная электронная медицинская библиотека создана Минздравом России совместно с Первым московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова. Библиотека располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, которая и стала основой для формирования инфор-мационного наполнения электронной библиотеки. Кроме того, в ВУЗе действует один из лучших в России центров разработки и внедрения информационных библиотечных технологий.
Работа по переводу изданий, дис-сертаций и библиографий в электронный вид трудоемкая. Поэтому специалисты Минздрава совместно с представителями медуниверсите-та определили, какие издания следует перевести в электронный вид в первую очередь. Это учебная ли-тература, диссертации. Есть в элек-тронной библиотеке и уникальные издания, в том числе и самая первая книга по медицине, изданная в России.
В дальнейшем каталог электронных медицинских книг будет пополняться, кроме того, предполагается объединение информационных баз центральной электронной библиотеки с территориальными ресурсами, которыми располагают регионы, втом числе региональные медицинские ВУЗы.


Будущее за телемедициной

Министр здравоохранения Вели-кобритании Джереми Хант объявил о планах охватить услугами телемедицины 100 тыс. человек в 2013 г. и 3 млн — к 2017 году. Таким образом, Великобритания выйдет на второе место после США по применению технологий мониторинга пациентов на дому.
В Минздраве страны полагают, что это поможет сэкономить 1,2 млрд фунтов стерлингов (1,9 млрд долл. США) в течение 5 лет.
В 2011 г. британское правительство обнародовало результаты масштабного исследования в области телемедицины с участием 6 тыс. пациентов, которые стали основанием для планов правительства. По этим результатам, абсолютное сокраще-ние уровня смертности составило 3,7% (59 человек) среди 3 тыс. пациентов, за которыми наблюдали в течение 12 месяцев.
По прогнозу консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, объем мирового рынка средств мобильной коммуникации к 2017 г. составит 23 млрд долл. США против 4,5 млрд долл. в 2013 г.

Назад

Возврат к списку