home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Развитие малыша в 1 год (Ребенок с года до трех лет).

На первом году жизни у ребенка уже может появиться 12 зубов, в которые входит 8 резцов, расположенных по 4 снизу и сверху, и 4 зуба коренных. Однако если в этом возрасте у вашего малыша не столько зубов, то паниковать не нужно – прорезаться они могут в течение следующих трех месяцев. В данном случае основной вашей задачей станет обеспечение ребенка в достаточном количестве солями фосфора и кальция, а также витамином D.

Если однажды вы обратили внимание на стопы ребенка и заметили, что они плоские, то беспокоиться также не стоит – это не плоскостопие, просто под кожей имеется жировая подушечка, которая провоцирует формирование стопы в таком виде, вызывая ваше волнение. Переживать не нужно, потому как стоит только вашему ребенку начать активно бегать и ходить, эта жировая ткань самоустранится, обозначив, тем самым, должный свод.

Вами может быть проведено сравнение психофизического развития вашего малыша при сравнении его с малышом среднестатистическим, в умения которого в возрасте одного года входят следующие:
- свободное поднятие на ноги;
- хождение без обеспечения помощи со стороны взрослых;
- умение бегать (с помощью взрослых при удерживании за руку);
- повторение некоторых действий, копирующих взрослых;
- самостоятельное питье из чашки;
- произношение отдельных простых слов;
- понимание требований взрослых в отношении него;
- умение называть по именам членов семьи, возможно несколько коверкая их произношение;
- понимание потребностей и прошение на горшок.

Примерный рост ребенка в этом возрасте соответствует порядка 72 см. Также в этом возрасте ребенок становится достаточно подвижным, что представляет появление возможностей травмирования. Учитывая это, следует позаботиться о безопасности в вашем доме.

Умения ребенка в возрасте 1 года

Сейчас ваш ребенок не только научился ходить, но и совершать иные действия при перемещении. Так, он уже может толкать и идти, тянуть и идти, идти, неся игрушки и т.д. Ребенок охотно может заниматься гимнастикой, если это делает старший брат или сестра. Умение бросать предметы теперь может использоваться при любом более или менее удобном случае.

В возрасте около года ребенок может перекладывать из одной руки в другую ложку с едой, а также с уверенностью удерживать чашку. Новые звуки и новые зрительные образы становятся для малыша настоящим сюрпризом, а уж чего будет стоить первый поход в магазин с ним! Привлекательными для детей этого возраста становятся эксперименты «осязательного» характера (касание скользкого желе, прикосновение к влажной и липкой глазури, а также к кубикам льда). Невозможным является удерживание ребенка от того, чтобы он не касался еды при кормлении – ребенок легко размазывает кашу по столу, опускает в молоко пальцы и разбрызгивает из стакана сок. Многие дети любят пробовать на вкус все то новое, что встречается на их пути.

Познание новых предметов и звуков также является для ребенка привлекательным, часто ребенок проводит эксперименты и со своим голосом, то вскрикивая, то бормоча что-либо.
Что касается сна в этом возрасте, то ночной сон составляет порядка 10-12 часов. Днем сон может длиться дважды по 1,5-2 часа с постепенным переходом на дневной сон один раз в день. Следует убедиться в том, что такое количество сна для ребенка является достаточным, потому как продолжительность сна крайне важна в развитии в целом. Придерживайтесь режима в отношении длительности дневного сна – в том случае, если график будет «скользящим», ребенок будет испытывать сложности при засыпании, также он часто будет просыпаться ночью.


Назад

Возврат к списку