home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Овуляция и ее признаки.

Овуляция представляет собой выход из яичника в брюшную полость яйцеклетки, зрелой и готовой к оплодотворению, являясь также одним из этапов менструального цикла. Овуляция проходит периодами, определенными в каждые 21-35 дней у женщин, находящихся в стадии детородного возраста. Данная периодичность регулируется посредством нейрогуморальных механизмов, гонадотропными гормонами в передней доле гипофиза, а также фолликулярным гормоном.

Овуляция воздействует на процесс накопления фолликулярной жидкости, а также на истончение тканей яичника, которые в частности расположены над полюсом фолликула в выпяченной форме. Ритм овуляции претерпевает изменений с постоянного ритма на три месяца после проведения аборта, в течение года, длящегося после родов и после 40 лет (время подготовки организма к периоду климакса). Овуляция прекращается во время беременности, а также в период угасания менструальной функции. Установить срок овуляции важно в выборе наиболее результативного временного периода для оплодотворения, при экстракорпоральном оплодотворении и при искусственном проведении инсеминации.

Признаки овуляции.

Среди субъективных признаков овуляции выделяют характерные боли внизу живота кратковременного характера действия. В число объективных признаков входит увеличение выделений слизи из влагалища, а также понижение ректальной температуры непосредственно в день наступления овуляции с последующим ее повышением уже на следующий день. Также повышается уровень содержания в плазме крови прогестерона.

Нарушения в овуляции вызваны дисфункцией в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, причиной чему может служить воспаление области гениталий, дисфункция надпочечной коры, дисфункция щитовидной железы, ряд системных заболеваний, опухоли гипоталамуса и гипофиза, различные стрессовые ситуации.

Следует отметить, что сроки наступления овуляции у каждой женщины идут совершенно по-разному, причем сроки наступления овуляции даже у одной и той же представительницы женского пола имеют явные колебания в различные месяцы. У многих цикл в целом характеризуется как нерегулярный. Бывает и так, что цикл либо короче, либо длиннее, чем он определен в средних показателях. Редкие случаи свидетельствуют и о таком варианте, когда женщины, чей цикл является коротким, имеют овуляцию ориентировочно в сроке завершения периода, соответствующего менструальным кровотечениям, однако все же большая часть случаев указывает на регулярность наступления овуляции.

При отсутствии овуляции в детородном возрасте возникает проявление нарушений в ритме менструации, которая может происходить в виде олигоменореи (длиться 1-2 дня), а также аменореей, дисфункциональными маточными кровотечениями. Ановуляция (или отсутствие овуляции) свидетельствует о бесплодии женщины. Определение методов восстановления овуляции производятся на основании причин, вызвавших ановуляцию, что в частности требует обязательного обращения к гинекологу с последующим проведением специального лечения.


Назад

Возврат к списку