home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

Одной из основных диагностических процедур в выявлении заболеваний молочной железы (рака молочной железы, фибрознокистозной болезни, фиброаденомы) на сегодняшний день является маммография.
Маммография позволяет быстро, точно и безболезненно выявить образование в молочной железе на ранних стадиях, когда новообразование невозможно пропальпировать. Маммографическое исследование проводится при наличии жалоб или появлении симптомов заболевания, которые определяет врач.
Женщинам в возрасте от 4О до 60 лет рекомендована обязательная скрининговая программа по выявлению патологии молочных желез, согласно которой даже при отсутствии жалоб и каких-либо изменений в молочной железе необходимо проходить маммографию не реже 1 раза в 2 года. Такой подход к здоровью женщины позволяет выявить опухоль на ранней стадии, провести качественное лечение, увеличить продолжительность жизни. Рентгенологическую маммографию не проводят беременным женщинам и кормящим мамам.
В нашем медицинском центре используется современная, не несущая лучевой нагрузки альтернатива рентгенологической маммографии - электроимпедансная маммография.
Электроимпедансная маммография может проводиться неограниченное количество раз в качестве скрининга всем женщинам без исключения, в том числе беременным и кормящим мамам.
На чем основано применение импедансной маммо-графии для диагностики заболеваний молочной железы?
Живой организм является не только генератором биоэлектричества, но и пассивным проводником электрического тока, возникающего в организме или приложенного извне. Электрические свойства многих злокачественных опухолей значительно отличаются от свойств окружающих их здоровых тканей. Этот факт используется для обнаружения и локализации опухолей и других заболеваний.
Болезненное ли данное исследование?
Исследование безболезненно, проходит за короткое время (около 30 секунд) и не вызывает неприятных ощущений ни вовремя, ни после диагностики.
Каковы показания для применения импедансной маммографии?
Показанием для импедансной маммографии является весь спектр заболеваний молочной железы, а именно: доброкачественные и злокачественные новообразования, мастопатии, маститы и др. Кроме того, электроимпедансная маммография может применяться при наблюдении за женщинами в динамике, состоящими на учете у маммолога, как средство контроля за эффективностью назначенного лечения. Полезную информацию приносят исследования в период беременности и после родов для оценки становления лактационной функции. Незаменим данный метод при назначении оральных контрацептивов и заместительной гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде.
Есть ли какие то противопоказания для использования импедансной маммографии?
На сегодняшний день не выявлено противопоказаний для проведения импедансной маммографии, поэтому она может применяться во все возрастные периоды, а так же во время беременности и лактации. Тем не менее необходима предварительная консультация специалиста.
Как часто можно и нужно применять импедансную маммографию?
Данное исследование не имеет временных ограничений, т.к. не несет лучевой нагрузки и безопасно для пациентов. Исследование можно проводить по мере необходимости через любые промежутки времени. Возможно использовать серию исследований в течение менструального цикла с целью выявлений функциональных особенностей молочной железы (так называ-емую динамическую маммографию). В перименопау-зальном периоде рекомендуемый интервал - не реже 1 раза в год.

Назад

Возврат к списку