home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

ВАКЦИНАЦИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЕРХНОСТНУЮ СИАЛИДАЗУ P. ACNES: НОВЫЙ ПУТЬ ЛЕЧЕНИЯ УГРЕВОЙ СЫПИ

Вульгарные угри беспокоят болеечем 50 млн человек в США, и тяжесть данного расстройства ассоциирована с иммунным ответом наPropionibacterium acnes (P. acnes).
Для системной терапии P. Acnes используют антибиотики или воздействуют на фолликул ретиноидами,например, изотретиноин. Системная терапия высокоэффективна, но несет с собой риск развития побочных эффектов, включая нарушения в иммунной системе, гиперлипидемию и тератогенноедействие. Несмотря на фундаментальные исследования, направленные на поиск новых методов терапии для этого распространенногозаболевания, вакцины против P.Acnes еще не существует.
Американские исследователисоздали Acne-вакцину, действие которой направлено на сиалидазу,располагающуюся в клеточнойстенке бактерии P. Acnes. Роль сиалидазы в патогенезе заболеванияпоказана на примере лечения человеческого себоцита (секреторных клеток сальной железы) рекомбинантной сиалидазой,которая повышает восприимчивость к P. acnes цитотоксичности и адгезии. Мышь, иммунизированная сиалидазой, выделяет обнаруживаемое антитело; анти-сиалидазовая сыворотка эффективнонейтрализует цитотоксичность P.


Acnes in vitro и P. cnes – индуцированный интерлейкин-8 (IL-8),продуцируемый в человеческомсебоците. Более того, мышь, иммунизированная сиалидазой, создаетзащитный иммунитет против P.Acnes in vivo и высвобождает провоспалительный макрофагальныйпротеин (MIP-2) цитокин.Заключение: Результаты показали, что Acne-вакцина открываетновый путь для лечения угревойсыпи и других болезней, ассоциированных с P. Acnes.

Назад

Возврат к списку