home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

ПОЯВЛЕНИЕ ИЛИ ОБОСТРЕНИЕ ПСОРИАЗА В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ TNF-ALPHA (ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛИ – АЛЬФА)

В последние годы широкое использование антагонистов TNFalphaпривело к знакомству с парадоксальными побочными действиями, такими как появление или обострение заболеваний, обычно связанных с антагонистами TNF-alpha. Кожный псориаз является примером такого заболевания, о нескольких таких случаях сообщалось ранее.
Целью французских исследователей было определить случаи появления или обострения псориаза в процессе терапии антагонистами TNF-alpha и выявить предрасполагающие факторы. Они ретроспективно исследовали случаи появления или обострения псориаза в течение терапии антагонистами TNFalpha.
В каждом случае фиксировались следующие данные: возраст, пол, основное заболевание,тип антагониста TNF-alpha, эффективность в лечении основного заболевания, семейный анамнез, время появления первых признаков псориаза, тип псориаза (подтвержденный опытным дерматологом),сопутствующая терапия, время когда терапия антагонистом TNFalpha была прекращена или продолжена и исход псориаза.
В исследование было включено 12 пациентов – 6 мужчин и 6 женщин, средний возраст составил 45, 5 лет. В 4 случаях применялся адалимумаб, в 6 случаях этанерцепт, в 2 случаях инфликсимаб. В 6 случаях основным заболеванием был анкилозирующий спондилит,в 4 – ревматоидный артрит, в 2 –псориатический артрит. Среднее время от начала заболевания до появления признаков псориаза составило 4,1 месяц (диапазон 1–15 месяцев). У 6 пациентов явления псориаза отмечались и ранее,включая 4 из 6 пациентов, получавших этанерцепт. В 11 случаях из 12 терапия основного заболевания антагонистами TNF-alpha была эффективна. Терапия была остановлена у 5 пациентов, причем у 4 из них воспалительные явления псориаза исчезли. У оставшихся 7 пациентов терапия была продолжена, и кожные проявления псориаза остались без изменений.У большинства пациентов отмечался вульгарный псориаз; пустулез ладоней и подошв отмечался у оставшихся 5 пациентов.В литературе было описанооколо 40 случаев появления илиобострения псориаза в процессе терапии антагонистами TNFalpha.Частота данного побочного явления составляет 1,5–5%от всех пациентов, получавших антагонисты TNF-alpha. Результаты проведенных исследований совпадают с данными литературы. Изменения на коже появляются в течение первых месяцев терапии. Пациенты с обширным количеством основных заболеваний входят в группу риска. Пустулез ладоней и подошв является обычным проявлением в процессе терапии. Появление или обострение псориаза характерно для пациентов получавших этанерцепт (4 случая из 6в этом исследовании и 55% в литературе).Псориаз в анамнезе может стать фактором риска его обострения в процессе терапии препаратом этанерцепт.

Назад

Возврат к списку