home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Пациенты выбирают негосударственное здравоохранение!

Об этом свидетельствуют данные исследования «Индекс здравоохранения РФ-2013», которые 10 декабря Ассоциации частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода совместно с Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению и отраслевым отделением по медицинским услугам «ДЕЛОВОЙ РОССИИ» презентовали в рамках четвертой ежегодной конференции «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития».
Мероприятие, прошедшее в Экспоцентре, было организовано в рамках научно-практического форума «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРА-ВООХРАНЕНИЯ» и выставки «ЗДРА-ВООХРАНЕНИЕ-2013».
Открывший конференцию вице-президент НП «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот, в частности, отметил, что по данным проведенного исследования, за минувший год услугами государственных медицинских учреждений пользовалось порядка 71% респондентов. В то же время услугами частных медицинских центров пользовались 38% респондентов. Согласно результатам опроса, 60% опрашиваемых остались недовольны качеством оказания медицинских услуг в государственных медицинских учреж-дениях, при этом 22% абсолютно не довольны и лишь 6% респондентов сказали, что остались полностью довольны качеством предоставляемых медицинских услуг. При этом 28 % респондентов за минувший год вообще не пользовались услугами государственного здравоохранения.
В то же время, количество недовольных частными клиниками составило всего 30% респондентов, при этом абсолютно недовольны - всего 5%, что в 4,4 раза меньше аналогичного показателя по госу-дарственному здравоохранению. 70% респондентов ответили, что в 2013 году остались довольны качеством медицинских услуг, предоставляемых в частных медицинских учреждениях, при этом полностью довольны 18%, что почти в 3 раза лучше оценки удовлетворенности государственных учреждений по аналогичному показателю.
Интересные данные приведены в исследовании по возможности со-платежа: 20% респондентов готовы официально доплачивать за оказание медицинской помощи более высокого качества, чем той, что они в настоящее время получают бесплатно в рамках программы ОМС, и 32% опрошенных не исключают возможность доплаты. Средняя сумма, которую респонденты готовы доплачивать за оказание медицин-ской помощи более высокого качества составляет 1358 рублей в месяц на одного человека, и колеблется от 1000 до 5000 рублей.
Особенное беспокойство, по словам А. Грота, вызывает тот факт, что на вопрос: какую сумму вам приходилось передавать персоналу государственных клиник для получения бесплатной медицинской помощи (в качестве подарков или благодарности], средняя сумма, названная респондентами,составила 2643 руб.
«Полученные данные свидетельствуют о том, что по-прежнему большая часть населения в регионах остается недовольной качеством оказания медицинских услуг, предоставляемых бесплатно государственными учреждениями в рамках программы ОМС», - отметил А. Грот.
Вторая часть конференции была посвящена работе негосударственных учреждений здравоохранения по программам ОМС и ДМС. В обсуждении наиболее актуальных проблем страхования приняла участие руководитель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.

Назад

Возврат к списку