home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Минздравсоцразвития РФ разрешило лечить совершеннолетних россиян на дому

Минздравсоцразвития РФ разрешило лечить совершеннолетних россиян на дому
В Минюсте зарегистрирован при-каз Минздравсоцразвития РФ, утвердивший «Положение об ор-ганизации оказания первичной медико-санитарной помощи взрос-лому населению». Согласно этому Положению, медпомощь может ока-зываться бюджетными и частными клиниками амбулаторно, в условиях дневного стационара - в том числе на дому.
- Уточнение о стационарной помощи на дому - очень важный момент,
-    говорит руководитель Центра ме-дицинского права Алексей Панов.
-    Раньше такая помощь в норма-тивных актах указывалась, а потом куда-то исчезла. Теперь вот Минз-дравсоцразвития ее вернуло.
Первичная медико-санитарная помощь, прописано в Положении, делится на доврачебную, оказываемую фельдшерами, акушерами, и врачебную , когда домой к пациенту могут прийти участковый или семейный врач, или терапевт из медучреждения по месту житель-ства. А специализированную высо-котехнологичную помощь на дому оказывает врач из любой клиники населенного пункта.
При этом стационар на дому ор-ганизовывается по представлению врача, если это позволяют состояние и условия проживания пациента. В таких случаях врач ежедневно наблюдает больного, проводит не-обходимую диагностику, терапию, процедуры. В выходные дни состо-яние больного отслеживают дежур-ный врач и медсестра и в случае ухудшения переводят его в кругло-суточный стационар.
Как следует из Положения, полу-чать первичную медпомощь на дому можно по полису ОМС или платно. Однако Алексей Панов прогнозирует развитие этой услуги в основном как платной.
- Возможность организации ста-ционара на дому, когда не пациент идет к врачу, а врач к пациенту,- от-личная штука, - говорит Панов. - Это удобно как для пенсионеров, так и для работающих россиян, поскольку экономит и силы, и время. Однако, как всегда, подкачали реалии. Для того, чтобы обеспечить всех же-лающих стационарами на дому, в большинстве бюджетных медучреждений нет персонала - его катастрофически не хватает даже для приема людей в поликлиниках. Поэтому по большей части лечение на дому будет платным. Врачи-бюджетники могут посещать таких больных после основного приема. И не факт, что им это будет интересно в финансовом плане, поскольку от платных услуг они получают лишь малый процент. Зато тут есть где развернуться частным клиникам. Те из них, кто внедрит у себя эту систему, получат приток новых клиентов и повышение доходности бизнеса.

В Москве разработан законопроект об охране здоровья
• • • •

Власти столицы разработали за-конопроект «Об охране здоровья в городе Москве». Документ утверждает основные понятия в области здравоохранения, объясняет по-нятие государственных гарантий реализации прав жителей Москвы в сфере здоровья, профилактики заболеваний, планирования семьи и регулирования репродуктивной функции, защиты прав детей.
В частности, в документе отмечается, что органы власти г.Москвы обязаны обеспечить несовершеннолетним жителям города бесплатное диспансерное наблюдение; бесплатное проведение медицинской диагностики; бесплатную профилактику заболеваний; бесплатные лечебно-оздоровительную помощь и санаторно-курортное лечение в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы; медицинскую помощь в соответствии с федеральным законодательством и


правовыми актами города Москвы; осуществление бесплатного меди-цинского контроля в случае занятия физической культурой в госу-дарственных учреждениях города Москвы; бесплатную комплексную медико-социальную помощь в ре-абилитационных государственных учреждениях системы социальной защиты населения города Москвы в соответствии с федеральным зако-нодательством и правовыми актами города Москвы; получение бес-платной медицинской консультации в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы при определении профессиональной пригодности; получение инфор-мации о состоянии их здоровья в до-ступной для них форме.
В документе также отмечается, что органы власти должны создавать условия для реализации пациентами прав на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор медицинской организации в соот-ветствии с федеральным законода-тельств.

Назад

Возврат к списку