home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

КОНТРОЛЬ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Практика применения приказа Минздрава №302 от 12.04.2011 «...о порядке проведения обязательных, предварительных и периодических медицинских о осмотров...» на базах клиники «Медосмотры.ру» в течение 2012 года определила круг вопросов, которые на сегодняшний день необходимо решать как на уровне органов законодательной власти, так и непосредственно с ру-ководителями структур и подразделений предприятий, отвечающих за охрану труда.
На основные вопросы, которые задают работодатели и сами сотрудники, нам ответила исполнительный директор Ассоциации клиник профессионального здоровья Юлия Глотова и главный профпатолог клиники «Медосмотры.ру» Тагир Гайсии:
Проводить ли медосмотр на предприятии и на основании каких документов, если нет результатов аттестации по новому порядку, который введен только в сентябре 2012 года?
Ю.Г.: Предварительные и периодические медосмотры сотрудников, работающих во вредных условиях, работодатель может и должен проводить на основании статьей 212 и 214 Трудового Кодекса , не дожидаясь результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Основанием для этого могут стать, например, результаты лабораторных исследований и испытаний производственного лабораторного контроля, документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, используемые сотрудниками во время работы.
тельные профилактические меро-Юлия Глотова: «Стараясь оперативно реагировать на вопросы наших клиентов, мы активно участвовали в образовательных программах центров Охраны труда предприятий Москвы, Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей, в подготовке и проведении бесплатных семинаров совместно с компанией «HSA Аттестация» и при поддержке НИИ труда и социального страхования.
В частности, 28 февраля мы участвовали в проведении семинара «Оценка профессиональных рисков. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Профосмотры.» В семинаре приняли участие более 30 представителей служб охраны труда нефтегазовых компаний. 2 февраля 2012 года мы участвовали в выездном семинаре для специалистов по охране труда МГУП «Мослифт» на тему «Оценка профессиональных рисков. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Профосмотры».
По традиции в декабре в Москве состоялась XVI международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда 2012». Группа компаний «Медхолдинг» успешно представила направление профессиональной медицины «Медосмотры.ру». Наши проекты вызвали живой интерес у участников выставки, были проведены встречи с ведущими компаниями г.Москвы и ближайших регионов, подписаны новые контракты, намечены пути взаимодействия на ближайшее время.»
приятия.
Правы ли работодатели, проводя медосмотр в рабочее время? Каким образом это время оплачивается?
Т.Г.: Да, медицинские осмотры проводятся в рабочее время. Согласно статье 212 ТК РФ, это время оплачивается работникам исходя из их среднего заработка.
Как организуется проведение периодических медосмотров?
Ю.Г.: Работодатель составляет список работников, подлежащих осмотру. Один экземпляр этого списка в десятидневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора, что подтверж-дается отметкой из канцелярии территориального РПН. По итогам медосмотра клиника совместно с Роспотребнадзором составляет за-ключительный акт, один экземпляр которого направляется в территориальный орган Роспотребнадзора, другой - в территориальный центр профпатологии для оценки соответствия числа выявленных подозрений на профессиональные заболе-вания фактическим условиям труда.
Предусмотрено ли наказание за нарушение приказа Минздравсоц-развития о поголовных медицинских осмотрах сотрудников за счет работодателей?
Т.Г: Согласно статье 5.27 Адми-нистративного кодекса, за нарушение законодательства о труде и об охране труда предприятию может грозить как штраф в размере до 80 000 рублей, так и приостановление деятельности. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство и существенном увеличении штрафов.

Назад

Возврат к списку