home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

КЛЕЩИ - ЭТО СЕРЬЕЗНО

Пришло долгожданное тепло и принесло много забытых за зиму развлечений и видов отдыха. Но, к сожалению, времяпрепровождение на открытом воздухе может принести не только приятные ощущения.


Клещи
Об опасности «подцепить» клеща весной и летом на природе, особенно в лесу, известно многим. Какие же меры предосторожности стоит предпринимать и как защитить себя и своих близких?
О чем стоит помнить: клещи не всегда являются носителями болезней - большинство их укусов безвредно, но некоторые из них могут переносить различные заболевания. Кроме того, укус клеща может вызвать аллергическую реакцию.
Самыми излюбленными местами для охоты клещей являются влажные места: леса, овраги, обочины дорог, и это особенно актуально, так как в Москве и ближайшем Подмосковье их предостаточно. Поэтому если Вы решили прогуляться, необходимо:
1. Закрывать одеждой руки, ноги и голову. Особенно важно закрывать именно ноги, потому что клещи часто поджидают свою жертву, взобравшись на стебли травы или низкие кустарники. Интересно, что клещи практически лишены зрения, но у них все отлично с обонянием, они чуют «жертву» с расстояния 10 метров. Поэтому на обочинах дорог они встречаются в 10-15 раз чаще, чем в лесу, где меньше объектов для нападения.
2.    Использовать отпугивающие насекомых средства.
3.    Обязательно следить за своими домашними животными. Кошки и собаки могут перенести клеща на себе. Если клещ не успел пробраться к коже животного через шерсть, он легко может перескочить на вас.
А. Необходимо осмотреть себя, детей и животных после прогулки. Клещу требуется время, чтобы присосаться к жертве. Вы вполне сможете обнаружить его раньше. После того, как он попал на открытый участок тела, он начинает искать место для присасывания. Самыми любимыми местами для клешей являются подмышечные впадины, паховые впадины, кожа головы и ушные раковины.
Опасность клещей
Попав на человека, клещ приса-сывается, причем абсолютно без-болезненно из-за того, что он впры-скивает анестезирующее вещество. Голодный клещ очень мал - размером с маковое зернышко. Присосавшись к человеку, клещ может оставаться на теле до 12 дней и за это время вырасти до размеров шарика диаметром в 2 см. Клещи переносят такие болезни, как энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой бор-релиоз и др.
Если клещ не был замечен сразу, то неприятные ощущения могут наступить через 1-2 дня. В месте укуса начинается воспаление, ранка, которая остается после укуса, чешется


и может долго не заживать.

Что делать, если укусил клещ ?
Самым правильным будет немед-ленно обратиться к врачу.
Во-первых, велика вероятность того, что не получится самостоятельно извлечь клеща целиком. Головка клеща может оторваться и остаться внутри ранки. Во-вторых, клеща можно раздавить во время процедуры. Яд из насекомого может попасть в организм даже через кожу. Есть риск заражения проводящего процедуру. В-третьих, даже если удалось извлечь клеща самостоятельно, невозмоожно узнать, был ли он заражен, и все равно придется обратиться к специалисту, чтобы это проверить.
По статистическим данным из 100 человек, которые обратились с укусом клеща, 10 заражаются вирусом энцефалита.

Клещевой энцефалит
Энцефалит - это крайне серьезное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы и может привести к инва-лидности и даже смерти.
Болезнь может не проявлять себя в течение 25 дней. Средний инкуба-ционный период длится от одной до двух недель.
Симптомы заражения энцефалитом:
•    Высокая температура
•    Тошнота, рвота
•    Сильная головная боль
•    Боли в мышцах, горле, суставах
•    Общая слабость
•    Диарея
•    Потливость
Если после укуса клеща проявляются данные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение может привести к печальным последствиям. Если медицинские меры приняты сво-евременно, то заболевание может пройти без последствий. Самый на-дежный способ защитить себя от эн-цефалита - это сделать прививку.

Еще одна неприятность, связанная с клещами - чесотка.
Это заразное кожное заболевание, характерным признаком которого являются зуд и сыпь. Данное заболевание вызывает микроско-пический паразит — чесоточный клещ или чесоточный зудень.
Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте «кожа-кожа». Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные

контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия и т. п.). Хотя ряд руководств продолжает воспроизводить устаревшие сведения о передаче чесотки через бытовые предметы (предметы обихода, постельные принадлежности и т. п.), специалисты сходятся на мнении, что такой путь заражения крайне маловероятен. Исключением являются случаи норвежской чесотки, когда на теле больного обитает до нескольких миллионов клещей. В типичных случаях это 10-20 клещей.
Диагноз «чесотка» ставится на основании клинических проявлений, эпидемиологических данных, данных лабораторных методов обследования. При стертой клинической картине особенно важно лабораторное подтверждение диагноза. Существуют следующие методы лабораторного подтверждения заболевания:
•    Метод тонких срезов участков рогового слоя эпидермиса в области чесоточного хода при микроскопии позволяет выявить не только клеща, но и его яйца.
•    Метод послойного соскабливания из области слепого конца чесоточного хода до появления крови. С последующей микроскопией материала.
•    Метод щелочного препарирования кожи с нанесением на кожу щелочного раствора с последующей аспирацией мацериро-ванной кожи и микроскопией.
Типичными симптомами чесотки являются:
•    кожный зуд
•    мелкие розоватые паппулы с преимущественной локализацией между пальцами рук и ног
•    при отсутсвии лечения, образование паппул быстро распространяется по всей поверхности тела в результате постоянного расчесывания
В каждом случае, когда пациент предъявляет жалобы на кожный зуд, следует в первую очередь исключать чесотку, особенно, если зуд возник и у других членов семьи или организованного коллектива.
Обнаружение чесоточных ходов достоверно подтверждает диагноз. Полученные соскобы помещаются на предметное стекло и микро-скопируются. Лучшие результаты получают при соскобах «свежих», нерасчесанных чесоточных ходов на межпальцевых промежутках рук. Хотя этот метод обладает 100 % специфичностью, его чувствительность невысока.
Лечение больных чесоткой на-правлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов (скабицидов).
Общие правила лечения:
Опыт показывает, что при чесотке не бывает рецидивов. Причинами возобновления заболевания являются реинвазия от непролеченных контактных лиц в очаге или вне его, недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения, ча-стичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса терапии.
•    Лечение надо проводить ис-ключительно под руководством врача.
•    Лечение всех больных, проживающих вместе, должно проводиться одновременно.
•    Необходимо четко придерживаться схемы обработок, расписанной в инструкции к препарату или как назначит врач.
•    Препарат наносится на все тело, кроме лица, и волосистой части головы, а у детей до 3 лет обра-батывать надо и эти участки.
•    Важно коротко подстричь ногти и густо наносить препарат под ними (при расчесывании под ногтями скапливаются яйца зудней).
•    Втирание любого препарата осуществляется руками, что об-условлено высокой численностью чесоточных ходов на кистях. Если промежность и пах густо покрыты волосами, препарат лучше втирать щеткой.
•    Лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя.
•    Мытье больного рекомендуется проводить перед началом и по окончании курса лечения, при необходимости больной может смывать препарат каждое утро, при этом экспозиция его на коже должна быть не менее 12 часов, включая весь ночной период.
•    Смена нательного и постельного белья проводится по окончании курса терапии.
•    Детям и школьникам желателен 10-дневный карантин.
•    Через 2 недели рекомендован повторный осмотр врача для решения вопроса о дополнительном курсе лечения.

Назад

Возврат к списку