home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Google избавит диабетиков от ежедневного анализа крови на глюкозу

Корпорация Google Inc 16 января в своем официальном блоге сообщила о том, что работает над разработкой устройства, призванного избавить диабетиков от регулярного анализа крови из пальца на уровень глюкозы.
«До сих пор все страдающие диабетом вынуждены несколько раз в день прокалывать палец для получения капли крови для тестирования на уровень сахара. Это больно и неприятно, поэтому многие диабетики проверяют свой сахар реже, чем это необходимо», - отмечают авторы проекта.
Созданный сотрудниками компании прототип, призванный решить эту проблему, представляет собой контактную линзу с встроенными между двумя слоями мягкого пластика беспроводным микрочипом и миниатюрным сенсором с антенной тоньше человеческого волоса. Это устройство способно ежесекундно и точно определять уровень глюкозы в омывающей глаз слезной жидкости. Разработчики также планируют, для того чтобы заранее оповещать пользователя об опасном снижении уровня  глюкозы, попробовать присоединить к устройству крошечный светодиод.
Хотя, как пишут авторы проекта, еще остается много работы до момента вывода подобной системы на рынок, корпорация Google уже провела клинические испытания прототипа и обсуждает свою разработку с Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA). Компания также занята поиском бизнес-партнеров, способных довести технологию до массового продукта и разработать необходимые компьютерные приложения, дающие возможность правильно оценивать данные, получаемые с помощью таких усовершенствованных контактных линз, как пациентами, так и их лечащими врачами.
Теперь законопослушным водителям потребуется проходить медицинскую комиссию раз в десять лет. Такое стало возможным благодаря поправкам в закон о безопасности дорожного движения, подписанный накануне Нового года. Этими поправками буквально переписана вся та часть закона, которая касалась водителей с медицинской точки зрения. При этом жизнь обычных автомобилистов поправки заметно упростили. Тем же, кто работает водителями, к медосмотрам придется относиться со всей серьезностью. Результатом проведения медицинских осмотров может стать приостановление действия прав.
Конкретизированы понятия обязательных медосви-детельствований, теперь в статье закона прописано: где, на каких основаниях и за чей счет их должны проходить водители. Так, например, проходить обязательное освидетельствование должны кандидаты в водители, а те - у кого права уже есть - обязаны его проходить только при обмене прав.
Если водитель был лишен прав, для их возврата ему потребуется пройти медкомиссию только в том случае, если лишали его за пьяную езду или отказ от прохождения медосвидетельствования. Также к врачам придется обратиться и тем, кто попал под уголовную статью, и был лишен права управления транспортным средством.
Предрейсовый осмотр не будут проходить те водители, которые работают по вызовам и в экстренных оперативных службах. Послерейсовый осмотр обязателен для водителей, занимающихся перевозкой пассажиров и опасных грузов.

Назад

Возврат к списку