home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Ассоциация получила статус СРО

Ассоциация частных многопрофильных клиник полу­чила статус саморегулируемой организации. Решение об этом было принято Федеральной службой государ­ственной регистрации, кадастра и картографии 24 мая, накануне очередного дня рождения Ассоциации.

Для справки: Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации , созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской дея­тельности исходя из единства отрасли производства то­варов (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов професси­ональной деятельности определенного вида.

 Госдума учтет мнение общественных институтов
Проблемы реализации проектов в сфере частно-го­сударственного партнерства в здравоохранении, как в регионах, так и на федеральном уровне, в числе других обсуждались во время рабочей встречи Президента Ассоциации частных клиник Александра Грота с пред­седателем комитета Государственной думы ФС РФ по охране здоровья Сергеем Калашниковым.

В ходе встречи также были проанализированы меха­низмы взаимодействия профильного комитета нижней палаты парламента с общественными организациями, представляющими интересы негосударственного здра­воохранения,   вопросы  усиления общественно-экс­пертной работы над законопроектами, планируемы­ми к рассмотрению в Госдуме. Особое внимание было уделено ситуации, связанной с возможным внесением изменений и дополнений в такие основополагающие нормативные документы, как закон: «Об основах ох­раны здоровья граждан» и закон «Об обязательном медицинском страховании». В свою очередь Сергей Калашников сказал о том, что при обсуждении ключе­вых законопроектов в медицинской сфере его Комитет будет внимательно изучать мнение общественных ин­ститутов, в том числе, защищающих права и интересы негосударственного здравоохранения.

 ГЧП в здравоохранении: преимущества и перспективы
 Необходимо разрешить частным организациям вхо­дить в систему ОМС в части оказания услуг по отдель­ным профилям и специальностям, обеспечить безус­ловное право негосударственным медучреждениям на свободное распределение выручки от услуг, оказывае­мых в системе ОМС, а также законодательно исключить любые формы дискриминации частных организаций в отношении регулирования потоков пациентов. Такие инициативы были сформулированы по итогам проведе­ния цикла рабочих встреч членов Правления Ассоци­ации с экспертами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках подготовки предложений в «Стратегию 2020».

В ходе первой встречи были проанализированы ос­новные проблемы участия негосударственных меди­цинских организаций в реализации программы госу­дарственных гарантий - ОМС и Высокотехнологичной медицинской помощи(ВМП). Были рассмотрены две возможные модели участия частных клиник - это мо­дель «соплатежа» в существующей законодательной конструкции и переход ОМС к рисковой модели.

По результатам встречи было подготовлено подроб­ное обоснование преимуществ и рисков при введении механизмов «соплатежа» в ОМС, а также отмечена воз­можная роль и место СРО частных медицинских орга­низаций при работе в системе Обязательного медицин­ского страхования.

Следующая встреча была посвящена обсуждению возможностей преодоления препятствий для реали­зации проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении. Выступивший с докладом испол-

нительный директор Ассоциации Владимир Кукушкин рассказал, что в отечественном здравоохранении су­ществует высокая потребность в модернизации дей­ствующей инфраструктуры: «Частные медицинские организации доказали свою состоятельность в способ­ности оказывать качественную медицинскую помощь на современном технологическом уровне в соответ­ствии с мировыми стандартами диагностики и лечения; гибко реагировать на потребности пациентов, быстро внедрять современные технологии, оказывать специ­ализированную медицинскую помощь по более низким тарифам, чем государственные медицинские организа­ции».

По его словам, реализация ГЧП проектов для государ­ства имеет очевидные преимущества - это возможность реализовать проект в условиях ограниченного бюдже­та, повышение инвестиционной и инновационной ак­тивности в регионе, дополнительные налоговые посту­пления и новые рабочие места, возможность привлечь в отрасль квалифицированные управленческие кадры.

Назад

Возврат к списку