home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Виды бородавок

Даже само по себе название этого заболевания вызывает неприятные ассоциации, потому что, наверное, нет человека, который бы не знал, что это такое. Даже если у вас не было бородавок, то конечно вы встречали людей, руки или другие части тела которых были украшены этими образованиями. Все виды бородавок возникают благодаря одному и тому же вирусу, который имеет множество разновидностей.

Особенно широкое распространение имеют бородавки «обыкновенные», которые представляют собой доброкачественные образования. Размер таких бородавок незначителен, обычно до одного сантиметра. Выглядит как плотная опухоль с четко обозначенной границей и неровной шероховатой поверхностью.

Виды бородавок чаще всего бывают круглой формы, но в некоторых случаях наблюдаются исключения, образования с неправильными очертаниями. Цвет также самый разный. Например, встречаются виды бородавок желтого цвета, светло-серого, или же бурого. Чаще всего они возникают на локтях, пальцах, коленках, а также могут поражать волосистую часть головы. Но это не значит, что они не могут появиться и в любом другом месте.

Распространенные виды бородавок.

Очень часто пациентов беспокоят бородавки на подошве. В отличие от других форм, бородавки на стопе довольно болезненны, так как при движении на них оказывается постоянное давление, происходит травмирование. Через некоторое время они приобретают плоскость, и начинают расти внутрь, что, разумеется, также усиливает болевые ощущения. Каждое прикосновение очень болезненно.

Существуют такие виды бородавок, которые называются нитевидными, потому что их форма вытянута. На лице чаще всего встречается именно этот вид. Также они локализуются в области шеи, могут возникнуть на веках или губах.

Плоские бородавки являются гладкими на ощупь, они выглядят в виде плоских узелков бурого или желтоватого оттенка. Нередко они появляются именно на лице. Особенно этому виду заболевания подвержены маленькие дети.

Виды бородавок могут быть представлены и такой разновидностью, как остроконечные кондиломы. Места их локализации – интимные участки кожи человека. Их внешний вид напоминает пузырьки розового цвета, они имеют небольшой размер, на ощупь влажные. Довольно часто они начинают активно расти, и основание бородавки выглядит в виде своеобразной ножки. Интимные бородавки лечит гинеколог или уролог.


Назад

Возврат к списку