home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Разновидности бородавок

Современная медицина различает 4 разновидности бородавок. Давайте рассмотрим каждую из них подробнее.

 

1.                  Юношеские (плоские) бородавки. Эти разновидности бородавок чаще всего появляются в детском и юношеском возрасте. Они бледно-розового цвета, плоские на вид и лишь слегка возвышаются над общей поверхностью кожи. Наиболее вероятные места их появления – лицо и тыльная сторона кожи рук, там, где кожа была повреждена или поцарапана.

 

2.         Обыкновенные (вульгарные) бородавки. Эти разновидности бородавок также встречаются у молодых людей. Цвет их варьируется от телесного до серовато-бурого. Они имеют тенденцию разрастаться, образуя дочерние бородавки рядом с материнской. Обыкновенные бородавки могут располагаться на подошве ступней, их в этом случае называют «шипица». Это своеобразные шипы-наросты на коже, довольно болезненные при ходьбе.

3.         Остроконечные кондиломы. Все упомянутые разновидности бородавок, включая и кондиломы, связаны с развитием вируса папилломы. Однако, последние передаются только половым путем и располагаются преимущественно в области половых органов. Видом они  похожи на цветную капусту, цвет таких бородавок темно-телесный.

4.         Старческие бородавки или возрастные.  На самом деле к обычным бородавкам они не имеют никакого отношения: появление возрастных бородавок не связано с попаданием вируса. Они представляют собой себорейные разрастания на старческой коже. Такие бородавки темно-серого или черного цвета, нередко они покрыты себореей (перхотью). Располагаются они чаще всего на голове, шее и туловище.


Назад

Возврат к списку