home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

По каким критериям выбирать роддом

Уже на первых месяцах беременности будущие мамочки начинают думать: «В каком родильном доме рожать?». И правильно делают. Ведь этот вопрос надо решать заблаговременно, потому что выбор хорошего роддома важен не только для здоровья женщины, но и для здоровья будущего ребенка.

Есть основные критерии, по которым стоит делать выбор родильного дома. Женщины, которым предстоит рожать впервые, отдают предпочтение тому роддому. Который выигрывает в сервисе, то есть тот, где удобные палаты, хорошее питание и так далее. Женщины, у которых уже есть опыт, расставляют акценты при выборе роддома на других вещах.

Вот несколько основных критериев. Опираясь на которые вы сможете сделать достойный выбор:

1. Один из самых важных критериев - это низкий уровень смертности среди женщин и младенцев, малое количество травм матери и малыша во время родов. Этот показатель считается в промилях, то есть число смертей или родовых травм, которые приходятся на одну тысячу родов.
Конечно же, выяснить эту информацию достаточно сложно, потому что многие родильные дома не стремятся рассказывать подобную информацию. А если вы настойчиво будете пытаться прояснить ситуацию у заведующего роддомом или врачей, то с большой долей вероятности вызовете очень негативную реакцию.
Исходя из этого, останавливайте свой выбор на том роддоме, где не скрывают эти данные, и вы можете спокойно выяснить интересующую вас информацию. Ведь такая прозрачность в работе говорит только о том, что врачи и акушеры готовы в полной мере отвечать за качество своей работы.

2. Следующий важный фактор - это наличие в роддоме хорошего, современного оборудования, реанимационного отделения для малышей хорошо оборудованный лаборатории. Ведь даже самый опытный врач, который будет наблюдать вас во время беременности, не сможет предугадать, как пройдут роды. А ведь с ребенком может что-то случиться и срочно понадобиться детская реанимация. В таких случаях в роддомах, где нет подобного отделения, вызывают скорую помощь, которая транспортирует малыша в роддом с детским реанимационным отделением. Как вы сами понимаете, на это тратятся драгоценные минуты. По загруженным дорогам скорая может добираться достаточно долго, а тут ценной является каждая секунда, так как речь идет о жизни и здоровье ребенка. В статистике отмечены ситуации, когда детская реанимация задержалась в пути, а врачи-неонатологи не сумели все это время поддерживать жизнь новорожденного.

3. Третий немаловажный критерий для современных мам – это возможность присутствия на родах близких людей. Еще лет десять назад никто бы не задумался обращать на этот фактор внимание, да и до сих пор для некоторых будущих мам он не является главным или важным. Хотя стоит отметить тот факт, что если руководство родильного дома сделало возможным присутствие на родах человека «с улицы», то врачи уверены в качестве оказываемых услуг и не беспокоятся на счет контроля извне.

4. Четвертый критерий – это используют ли врачи роддома новейшие методы родовспоможения. Ведь использование современных методов, говорит о том, что руководство больницы старается идти в ногу со временем, персонал проходит курсы повышения квалификации. Малыша сразу же после рождения прикладывают к материнской груди, благодаря чему ребенок контактирует с кожей матери, малыш находится в одной палате с матерью, то есть вскармливание происходит по требованию малыша в любое время дня и ночи.

5. Конечно, еще одним важным критерием является квалификация вречей и медсестер родильного дома. Если выбранный вами роддом, соответствует всем представленным выше критериям, то это уже говорит о хорошей подготовке персонала. Но, все же, старайтесь выбирать лучший из лучших, выясните, работают ли в роддоме кандидаты или доктора наук, врачи высшей и I категории. Также необходимо узнать, какой опыт работы у акушеров-гинекологов роддома, регулярно ли проходят они курсы повышения квалификации.

6. Обратите внимание на сервис роддома. В родильной палате молодая мама может провести как 3 дня, так и неделю и больше, поэтому нелишним будет побеспокоиться о комфортабельности палат, о питании, которое предоставляет роддом.

Приведенные выше показатели подойдут для рожениц, у которых беременность протекает без отклонений, для тех, у кого нет серьезных хронических заболеваний. В противном случае, для вашей безопасности и для безопасности малыша лучше будет выбрать тот роддом, который специализируется на принятии родов у будущих мам с подобными отклонениями. Такие роддома чаще всего расположены при больших клинических комплексах или институтах, где, в случае необходимости, найдутся врачи необходимого профиля и окажут быструю. А главное квалифицированную помощь. Такие родильные дома имеют хорошую лабораторную базу, а это обеспечивает быстроту и точность проведения анализов.

После выбора родильного дома, приступайте к выбору акушера-гинеколога. Хотя многие будущие мамы не делают специальный заказ врача, а принимать роды доверяют дежурному врачу роддома. Но, все же, можно договориться непосредственно с конкретным врачом, конечно, эта услуга платная. Врач будет наблюдать будущую маму, начиная с 36 недели, а при необходимости и раньше. Этот врач будет точно знать, как протекает ваша беременность, знать все особенности, вы сможете полностью ему доверять, и вам будет спокойнее рожать под его чутким руководством.

Также при выборе роддома и врача опирайтесь на мнение ваших знакомых, которые там рожали, потому что их мнение точно будет объективным


Назад

Возврат к списку