home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Особенности воспитания детей до трех лет.

Развитие девочек и мальчиков после первого года их жизни приобретает собственные психологические особенности, учитывать которые следует при воспитании детей в возрасте до трех лет. Через общение с людьми, старшими, чем он, ребенок формирует собственные понятия о мире, его окружающем. При этом именно этим людям он стремится подражать буквально во всем. Именно поэтому следует учитывать, что поведение взрослых играет главную роль в формировании соответствующего поведения ребенка.

Чтобы интеллектуально развить ребенка, следует развивать моторику рук, чему в большей степени будет способствовать рисование (для возраста в 1,5-2 года лучше, если рисование будет пальчиковым). Учите ребенка складывать пирамидки, играть с конструктором, собирать матрешек.

Читайте после года ребенку книжки. Выбирать их следует в соответствии с его возрастом, должны здесь быть также и яркие картинки, на которых следует заострять особое внимание ребенка при чтении. Читать нужно ежедневно, но в небольших объемах, иначе это просто утомит малыша.

Параллельно к воспитанию детей в возрасте до трех лет следует также подключать и приучение их к горшку. Как правило, полутора-двух лет малыш начинает сам проситься на горшок. Приучать его к этому рекомендуется, начиная с 7-8 месяцев, однако следует быть готовым к тому, что осмысление всего процесса придет значительно позже.

Весьма охотно двухлетние дети играют со своими сверстниками. Психологически они еще не готовы к ведению совместных игр, однако прервать собственную игру могут легко для того, чтобы понаблюдать за теми действиями, которые предпринимают другие дети. Уже к полноценного типа контактам они приспособятся, начиная с трех лет.

Учитывая то, что в рассматриваемом возрасте малыши стремятся к повторению действий, осуществляемых взрослыми, следует отметить, что воспитание малышей до трех лет является наиболее благоприятным временем для прививания им основных навыков самообслуживания и гигиены. Учите ребенка самостоятельно чистить зубки и умываться. Отметим, что первое время зубки чистить будет малышу мама, а после он будет это делать сам, наблюдая за тем, как это делает мама. Стремитесь к тому, чтобы приучить ребенка к порядку. Пусть он убирает одежду и игрушки после себя самостоятельно. Поручите ему во время сервировки разложить столовые приборы: сначала вилки и ложки, а после – тарелки и чашки. Акцентируйте его внимание на том, что ему нужно уметь не только уметь накрывать должным образом на стол, но и уметь убирать с него после себя.


Назад

Возврат к списку