Срочная заправка картриджей принтера.
home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Оптимальный возраст для первой беременности.

Женщины, как правило, планируя семью, мечтают родить здорового ребенка. Однако в современном мире это становится все сложнее. К тому же очень большое количество людей страдают от различных заболеваний, все мы знаем, что если нездорова мать, то и ребенок будет слабым. Немалую роль в здоровье ребенка играет и возраст, в котором он был зачат. Невозможно назвать идеальный возраст для рождения ребенка, здесь все индивидуально. Нужно учитывать два важнейших фактора: физиологический и психологический. Их нельзя отделять друг от друга, поскольку они связаны между собой.

Физиологическая возможность

Чисто теоретически беременность может наступить после начала месячных и вплоть до климакса. Этот период начинается с возраста 10-12 лет и продолжается до 50-60 лет, в зависимости от определенных факторов. Но с медицинской точки зрения, наиболее высокая вероятность забеременеть наблюдается у женщин в возрасте 18-26 лет. Это можно объяснит тем, что в этот период организм женщины полностью сформирован, половые органы развиты, гормональный фон установился. Не считая некоторых патологий, яичники полностью здоровы, мышцы влагалища и матки эластичны и легко растягиваются. Именно поэтому молодым женщинам легко забеременеть, да и роды проходят относительно легко. В таком возрасте редко наступают осложнения или серьезная угроза для плода.

Но необходимо отметить, что с 26 лет возможность забеременеть без проблем и выносить ребенка снижается. И хотя процесс происходит постепенно, в течение 10-15 лет, забеременеть с каждым годом становится все сложнее, а процессов родов становится опаснее из-за возможного возникновения осложнений. А вот уже с 35 лет, плодовитость женщины снижается резко. А к 40 годам зачать ребенка практически невозможно.

Психологический аспект

Современные психологи рекомендуют рожать детей в 30-35 лет. Как правило, к этому времени современная женщина построила карьеру, заработала денег, реализовалась как профессионал. Именно поэтому беременность воспринимается как радостное событие, а не как серьезная проблема. В этом возрасте, женщина готова заботиться о ребенке, воспитывать его, причем она готова как физически, так и морально. Согласно мнению экспертов, пик материнских чувств приходится на возраст 35 лет.

Однако психологи вынуждены обратить внимание и на физиологическую сторону проблемы, как было отмечено выше, в 35 лет плодовитость женщины далека от той, которая была в 25 лет, равно как и здоровье, которое становится слабее. В яичниках наблюдаются возрастные изменения, тонус мышц матки снижается, увеличивается вероятность выкидыша. Проблема бесплодия особо актуальна начиная с 35 лет.

Независимо от возраста, в котором вы планируете зачать ребенка, сначала необходимо пройти обследования и посоветоваться с врачом. Возможно, вам придется пропить курс витаминов или лекарств. Если вы готовы к рождению ребенка, то возраст не должен стать для вас помехой.


Назад

Возврат к списку