home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Донорские программы ЭКО.

К сожалению, современные женщины по многим причинам часто не могут родить ребенка. Причины этого могут быть различными: например, невозможность стать мамой – это следствие операции, в ходе которой были удалены матка или яичники. Также это может быть неподходящий для родов возраст. Для вышеперечисленных случаев программы ЭКО не будут эффективными. Фактически единственным шансом родить ребенка становится донорство яйцеклеток (ооцитов) другой женщины, хотя не все семейные пары могут пойти на это, потому что не очень хорошо осведомлены об особенностях процедуры или по другим причинам.

Донорство яйцеклеток является одним из видов программ экстракорпорального оплодотворения, и суть его заключается в использовании в качестве биологического материала яйцеклеток здоровых и молодых женщин-доноров. Программа успешно развивается уже долгое время; первый случай рождения ребенка с помощью этой программы был зарегистрирован в 80х годах прошлого века.

К такому донорству прибегают чаще всего в двух случаях. Получение собственных яйцеклеток женщины невозможно либо они есть, но качество ооцитов не соответствует требованиям врачей.

Первая группа. К ней относятся женщины, у которых либо удалены яичники (например, удалены во время операции), либо удалены придатки (и яичники, и маточные трубы) в результате возникших воспалительных заболеваний. КК этой же группе можно отнести женщин с синдромом преждевременного истощения функции яичников и синдромом резистентных яичников. Причиной этих заболеваний является генетическая «нечувствительность» яичников к гормональным воздействиям, которая появляется вследствие дефекта либо из-за отсутствия рецепторного аппарата.

Вторая группа. В нее входят женщины, ооциты которых при определенных условиях можно получить, но из-за их плохого качества, а также из-за возможности передачи наследственных заболеваний их использование нецелесообразно. Чаще всего это пациентки старше 37-40 лет (то есть женщины старшего репродуктивного возраста) или те женщины, у которых в программах ЭКО до того получали яйцеклетки низкого качества, в результате чего развивались неполноценные эмбрионы.
Российское законодательство определило, кто может стать донором яйцеклеток. Это женщины в возрасте до 35 лет, молодые и здоровые, у которых нет соматических и психических заболеваний, уже имеющие своих детей.

Выделяется два вида донорства. Первый – анонимное; будущая мама и донор не знают друг друга, и донорство в этом случае осуществляется анонимно. Второй – неанонимное; супружеская пара уже знакома с донором, чаще всего, в роли неанонимного донора выступает родственница женщины-реципиентки.

После того, как донор найден, проводится тщательное обследование специальными препаратами как донора, так и будущей мамы. В результате этого достигается такое состояние, когда менструальные циклы женщин синхронизируются. После этого донор начинает принимать препараты, которые влияют на рост и развитие фолликулов. Фолликулы пунктируют, когда те достигают размеров около 18-20 мм, затем из них получают яйцеклетки, которые вскоре оплодотворят спермой мужа будущей мамы. Донору назначаются стимулирующие препараты, пациентка же в это время принимает гормональные средства, которые способствуют подготовке эндометрия к переносу эмбрионов и их дальнейшей имплантации. Врач должен определить тот момент, когда обе женщины окажутся максимально подготовлены к зачатию.

Бывают случаи, когда донорство яйцеклеток запрещено. Например, медицинским противопоказанием для донорства являются психические или соматические заболевания женщины – в этом случае при беременности состояние ее будет только ухудшаться; также противопоказанием являются все онкологические заболевания. Кроме того, донация эмбрионов запрещена в некоторых странах по религиозным и этическим соображениям (например, в Израиле или Италии). В России нет запрета на донорство, но также нет и закона, который мог бы разрешить все этические и юридические вопросы, неизбежно возникающие вследствие этой проблемы.

Многие задаются вопросом, как развивается беременность, которая наступила после ЭКО с помощью донорской программы. Есть некоторые особенности, которые нужно учитывать:

В результате ЭКО с донорством ооцитов цикл женщины-реципиентки искусственно формируется, но собственная овуляция у нее при этом отсутствует; прогестерон, гормон беременности, при этом не вырабатывается. Женщины должны принимать препараты прогестерона в качестве поддерживающей терапии. Если беременность развивается нормально, то эти препараты обеспечивают выработку необходимых беременности гормонов.

Часто пациенты опасаются отторжения плода, который оказывается чужероден организму женщин. Но вследствие подавления иммунной системы матери происходит выработка защитных антител, которые обеспечивают безопасность «чужих» клеток.

Когда семья принимает решение, что беременность не наступает, и необходимо использовать донорскую яйцеклетку, есть опасность того, что семья не сможет относиться к ребенку как к родному. Но эти опасения практически всегда оказываются напрасными. Женщина, обретшая желанную беременность после долгих процедур и обследований, не вспоминает об этой проблеме, и вопроса о том, родным будет ребенок или нет, не возникает.


Назад

Возврат к списку