home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Бородавки на руках

Появление бородавок на руках, а также других участках тела обусловлено наличием вируса папилломы человека. Дело в том, что почти у любого взрослого человека обнаруживается определенный тип данного вируса, а часто их бывает сразу несколько. В связи с этим, инфекция распространена во всем мире.

Руки поражаются простыми бородавками, которые слегка возвышаются над поверхностью кожного покрова. Это плотное образование, составляющее в диаметре от одного до десяти миллиметров. Как правило, возникают высыпания в виде групп, которые по цвету такие же, как кожа на здоровых участках.

Присутствие на руках простых бородавок не причиняет болезненных ощущений, главное беспокойство – это эстетическая причина, так как бородавки являются косметическим дефектом кожи. К характерным признакам можно отнести такую особенность, как отсутствие на бородавках рисунка кожи, что называется отпечатки пальцев. Кожный рисунок восстанавливается полностью после исчезновения бородавок. Если это новообразование, то поверхность бородавки гладкая и блестящая, затем, со временем, образуются роговые наслоения.

Обычно бородавки на руках «выбирают» пальцы, их можно увидеть и на тыльной поверхности кистей. Именно эти участки являются легко травмируемыми. Бывает поражена кожа между пальцами, зона вокруг ногтевого ложа.

У людей в возрасте от десяти до двадцати лет бородавки встречаются значительно чаще, то есть, данное заболевание свойственно детскому и подростковому возрасту. Оно имеется у двадцати процентов школьников.

Как возникают бородавки на руках?


Вирус папилломы человека передается при контакте, через рукопожатие, а также через предметы, которыми пользовался или просто касался человек, имеющий бородавки. Это ручки дверей, предметы мебели, маникюрные инструменты, и многое другое. Статистика подтверждает, что большая часть городского населения заражена вирусом папилломы человека, относящегося к 2 и 4 типу, который и является причиной возникновения простых бородавок.

Особенность в том, что инкубационный период может длиться очень долго, несколько месяцев, или даже лет, и человек об этом не подозревает. Причиной бурного появления бородавок является не недавнее заражение. Они дают о себе знать, когда по каким либо причинам снижается иммунитет человека.

Если простые бородавки на руках не лечить, они могут на протяжении нескольких лет являться «украшением» ваших рук. Существует вероятность их исчезновения без постороннего вмешательства. Такое происходит примерно в половине случаев. Но и для этого требуется не менее двух лет.


Назад

Возврат к списку