home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Бородавки заразны или нет?

Доброкачественные кожные образования - родинки, бородавки и папилломы – могут появиться у любого человека на любой части тела. И глядя на это не привлекательное «украшение» на коже собеседника, каждый из нас наверняка задает себе вопрос, бородавки заразны или нет? Согласитесь, не хочется получить такой «подарок», особенно если бородавка появляется на лице или других открытых взглядам частях тела. Давайте разберемся, можно ли заразиться бородавкой от другого человека.

Правда ли, что бородавки заразны?

Появление кожного новообразования связано с действиями особого вируса - возбудителя. Он попадает в организм человека через не значительные ранки и порезы на коже. Попав внутрь, он заставляет клетки кожи размножаться и делиться в несколько раз быстрее, чем обычно. Таким образом, если на вашей коже есть трещины или царапины, то риск заразиться бородавкой через рукопожатие очень высок. Еще проще подцепить это заболевание в местах общественного пользования – в транспорте, а банях и саунах, бассейнах. Бородавки также передаются половым путем, и лечение их в этом случае достаточно длительное и болезненное.

Если бородавки заразны, есть ли способы защитить свой организм? Методы самые простые и всем известные. Прежде всего, это соблюдение личной гигиены. Чаще мойте руки, причем обязательно с мылом, не пользуйтесь чужими полотенцами, обувью, расческами, гигиеническими и косметическими средствами. Обязательно позаботьтесь об укреплении иммунитета – ведь сильный и здоровый организм может справиться с вирусом, даже если он уже проник через ранку.


Назад

Возврат к списку