home | post | tree
или
Название:
Округ:
Метро:
ФИО:
Метро:
Специализация:
Что ищем:

Как отличить бородавку от родинки?

Каждому человеку, имеющему на коже бородавки или родинки, хочется избавиться от них как можно быстрее. На самом деле, самолечение не всегда может дать положительные результаты, а в некоторых случаях оно может быть просто опасным. Как отличить бородавку от родинки?

Конечно, правильнее всего было бы обратиться к специалисту, который  не только поставит верный диагноз и назначит наиболее подходящее лечение.

Как самостоятельно отличить бородавку от родинки?

Если вы сами задумались о  том, как отличить бородавку от родинки, обратите внимание на следующие моменты: 

1.                  Бородавка появляется из-за того, что спровоцированные вирусом верхние клетки кожи ускоренно размножаются. Поэтому бородавка обычно выглядит как выступающая и разросшаяся часть кожи, а родинка – как приклеенный инородный нарост.

 

2.                  Бородавка и родинка различаются цветом и формой. Бородавки обычно светлого, телесного цвета, с четкими краями, но причудливыми формами. Родинки же обычно красноватых оттенков, ближе к коричневым.

 

3.                  Наличие или отсутствие волос на кожном образовании не может служить определяющим признаком, поскольку волосинки могут вырастать как на родинке, так и на бородавке.

 

4.                  Если кожные образования срастаются и образуют «колонии», то, скорее всего, это бородавки. Родинки, как правило, «живут» поодиночке.

 

Стоит помнить, что чисто по вешним признакам с 100% достоверностью отличить бородавку от родинки нельзя.  Самый точный результат вы получите после проведения биопсии – специального исследования тканей кожного новообразования, проводимого в стационарах.


Назад

Возврат к списку